13 февраль устное собеседование по русскому языку

13.02.2019

​Для того чтобы быть допущенными к ОГЭ, девятиклассники уже сегодня проходят обязательную процедуру ‒ устное собеседование по русскому языку.  Результаты учащиеся узнают к концу дня.

Сегодня 13 февраля, в Карамахинской СОШ  экзамен сдавали 50 девятиклассников. Расписание было составлено таким образом, чтобы не отрывать детей от учебного процесса. Всего было подготовлено 3 аудитории, в которых присутствовали два человека — собеседник и эксперт.

​В роли первых выступали учителя гуманитарных специальностей. Вторыми стали преподаватели по русскому языку. Сдавали школьники экзамен по одному учащемуся, которому отводилось 15 минут, включая подготовку.

​Во время собеседования школьникам предстояло прочитать вслух текст, затем пересказать его с привлечением дополнительной информации. После, девятиклассники строили монолог по одной из заданных тем и далее общались по ней же с экзаменатором-собеседником.Хочу такой сайт

​Оценивалось собеседование по следующим критериям, среди которых грамотность, правильность чтения, произношения, умение излагать мысли и т.д. Собеседование оценивается по системе «зачет» и «незачет». Для успешной сдачи, девятикласснику достаточно получить 10 баллов.

​В целом, как рассказали девятиклассники, собеседование не вызвало у них каких-либо затруднений.

​ «На экзамен я пошла достаточно уверенно, практически не волновалась. Задания были знакомы, поскольку мы в классе делали что-то подобное, поэтому трудностей не возникло. Думаю, что результаты будут хорошими», — говорит ученица девятого класса  Гадисова С.